Deportes de Combate

Deportes de Combate

miércoles, 8 de abril de 2015

UNIVERSIADA REGIONAL DE KARATE 2015

Excelente participación de la Selección de Karate Do BUAP 2015


La participación de los 22 deportistas seleccionados para representar a la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla en la disciplina de Karate-Do en los Juegos Regionales del Consejo Nacional del Deporte de la Educación (CONDDE) 2015 fue totalmente sobresaliente, teniendo un 90% de resultados positivos en las competencias efectuadas el pasado 23 de Marzo en la ciudad de Pachuca, Hidalgo.

No cabe duda que el nivel competitivo en esta etapa de la Universiada exige un rendimiento alto, mismo que han logrado cumplir los alumnos de nuestra Máxima Casa de Estudios, prueba de ello son los siguientes resultados:

Modalidad
Rama
Categoría
Lugar
Kata
Femenil
Equipo
BUAP 1er. Lugar
Ma. Fernanda Rodríguez Glz.
Cecilia Jiménez Martínez
Ana Laura Rivera Martínez
Individual
Ma. Fernanda Rodríguez Glz.
2do. Lugar
Varonil
Equipo
BUAP 1er. Lugar:
Aldo J. Chavarría García
Francisco Rosales Sánchez
José Alberto Román Camargo
Kumite
Femenil
Equipo
BUAP 1er. Lugar:
Estefanía Quecholac Guerrero
Rosario Yuriko Cortés A.
Ma. Fernanda Rodríguez Glz.
Menos 50 kg
Daniela Bautista
2do. Lugar

Sandra Montesinos Saldaña
3er. Lugar
Menos 55 kg
Rosario Yuriko Cortés A.
1er. Lugar

Ma. Fernanda Rodríguez Glz.
2do. Lugar
Menos 61 kg
Estefanía Quecholac Guerrero
1er. Lugar

Anahí Pastrana
3er. Lugar
Menos 68 kg
Chrystian Fernández R.
1er. Lugar

Ana Karla Cuahuey Xicale
2do. Lugar
Más 68 kg
Verónica L. Ayala Monroy
2do. Lugar
Adriana J. Villfaña Velez
3er. Lugar
Individual Open
Estefanía Quecholac Guerreo
2do- Lugar
Ma. Fernanda Rodríguez Glz.
3er. Lugar
Varonil
Equipo
BUAP 1re. Lugar:
Julián Terán Díaz
Sebastián Cilia Carrillo
Erik Moreno Lavin
Juan J. Camarillo Cruz
Aldo J. Chavarría García
José Alberto Román Camargo
Francisco Rosales Sánchez
Menos 60 kg
Francisco Rosales Sánchez
1er. Lugar

Aldo J. Chavarría García
2do. Lugar
Menos 67 kg
José Alberto Román Camargo
1er. Lugar

Juan J. Camarillo Cruz
2do. Lugar
Menos 75 kg
Erik Moreno Lavin
3er. Lugar
Menos 84 kg
Julián Terán Díaz
1er. Lugar
Más 84 kg
Víctor M. Fernández Cruz
1er. Lugar

Sebastián Cilia Carrillo
2do. Lugar
Individual Open
Julián Terán Díaz
1er. Lugar

                No sólo la BUAP ha logrado un buen posicionamiento de sus atletas, pues la Universidad Veracruzana (UV), al igual que la Universidad Autónoma de Tlaxcala (UATX) y la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca (UABJO) demostraron tener buenos competidores, debido a que estuvieron presionando en los lugares de sus respectivas categorías, quedando muy cerca de las primeros preseas, colocándose en aquellas en los que la BUAP, obtuvo segundos o terceros puestos.



Lic. Juan López Ruiz





UNIVERSIADA REGIONAL DE TAEKWONDO 2015

TAEKWONDO OBTUVO DOS PRIMEROS LUGARES EN LA UNIVERSIADA REGIONAL 2015



El día 22 de marzo iniciaron las competencias de las 18 disciplinas que integran los juegos deportivos de educación superior 2015, evento que se está llevando a cabo en la ciudad de Pachuca, Hidalgo.

La disciplina de Taekwondo fue de las primeras  competencias con las que se dio inicio la Universiada Regional 2015, actividad que se realizó en  las instalaciones de la Preparatoria Uno.

El equipo selectivo de nuestra Benemérita Universiada Autónoma de Puebla estuvo conformado por cinco atletas, quienes estuvieron apoyados en todo momento por el entrenador oficial de la disciplina el maestro Eduardo Martínez Vázquez, pionero de este deporte en la ciudad de Puebla.

En tal participación se demostró la excelente preparación de todos los atletas que se dieron cita en el magno evento, sin embargo fue un orgullo que dos representantes de nuestra Máxima Casa de Estudios lograrán obtener dos primeros lugares.

José de Jesús Romero Nasta estudiante de la licenciatura en ingeniería en alimentos, quién participo en la categoría Ligth 74 kg.  y Emilio Estrada Malpica alumno de ingeniería en sistemas automotrices, quien compitió en la categoría welter 80 kg, fueron los dos taekwondoines que obtuvieron presea de oro.

Ahora dichos atletas, comenzarán su ardua preparación para la próxima Universiada Nacional 2015, misma que se efectuará en la ciudad de Monterrey, Nuevo León del 19 de abril al 4 de mayo.




LCC Mónica González   


         

UNIVERSIADA REGIONAL DE JUDO 2015

PARTICIPACIÓN SOBRESALIENTE DEL EQUIPO FEMENIL DE JUDO


Con gran emoción y optimismo se vivió la Universiada Regional del CONDDE correspondiente  a la disciplina de judo, misma que se efectúo en la ciudad de Pachuca, Hidalgo el pasado martes 24 de marzo, desempeñando un gran papel deportivo el equipo selectivo de nuestra Máxima Casa de Estudios.

Las competencias de los judokas se iniciaron durante la mañana para terminar aproximadamente a las 15:00 horas, cada uno de los equipos selectivos estuvieron apoyados por su entrenador oficial, que en el caso de nuestra región asistió el maestro Yoshinori Tameda Sakamoto, quien brindo durante toda la competencia, motivación y recomendaciones a sus respectivos atletas.

Los resultados fueron excelentes pues la rama femenil llego con mucha  seguridad y una actitud aguerrida, lo que desencadeno en obtener por parte de nuestra atleta Daniela De Ita Ruiz primer lugar en la categoría 63 kg., en tanto que los segundos lugares fueron obtenidos por Alejandra Meza Salgado en la categoría 44 kg, María Luisa Salazar Cuevas en la división 78 kg. y Jaziel Tizapan Zacapantzi en la rama varonil categoría 66 Kg.

Tales deportistas de alto rendimiento ahora han clasificado para participar en la próxima Universiada Nacional, misma que se realizará en la ciudad de Nuevo León y en donde estamos seguros arrebatarán los primeros lugares en las categorías correspondientes.




LCC. Mónica González






lunes, 23 de febrero de 2015

Judo: Universiada Estatal del CONDDE 2015

La Benemérita Universidad Autónoma de Puebla fue sede de las competencias de Judo para la siguiente etapa de la Universiada, en este caso a nivel estatal 2015. Éstas se llevaron a cabo en las instalaciones del COMDE, Ciudad Universitaria, el día Sábado 14 de Febrero.
El responsable técnico de Judo de nuestra Máxima Casa de Estudios, el maestro Yoshinori Tameda Sakamoto, coordinó y dirigió el evento, el cual, junto con los 13 jóvenes competidores dio inicio a las 11 horas. Que a falta de una demanda grande de competidores, se efectuó de forma rápida la competencia, simulando un evento de fogueo amistoso entre deportistas. Los seleccionados en esta disciplina que competirán en la siguiente etapa a efectuarse en Pachuca Hidalgo son:



Rama
División
Seleccionados
Femenil
44 kg
Alejandra Meza Salgado
(1er. BUAP)
48 kg
Sandra R. Montesinos Saldaña
(1er. BUAP)
63 kg
Daniela de Ita Ruiz
(1er. BUAP)
78 kg
María Luisa Salazar Cuevas
(1er. BUAP)
Varonil
55 kg
José Pablo Ahuatzin George
(1er. Univ. Iberoamericana)

Miguel A. Calderón de León
(2do. BUAP)
60 kg
Luis Valadez Campos
(1er. BUAP)

Dante Mora Mariano
(2do. BUAP)
66 kg
Jaziel Tizapan Zaapanyzi
(1er. BUAP)

Abraham A. Vázquez Guerrero
(2do. BUAP)
73 kg
Iván Barrios Martínez
(1er. BUAP)

Rodolfo U. Montesinos Saldaña
(2do. BUAP)
90 kg
Luis F. Sánchez García
 (1er. BUAP)

Los deportistas deben seguir siendo constantes en su preparación, debido a que las otras universidades han demostrado un alto nivel competitivo, el tiempo se agota y ellos debe de estar en las óptimas condiciones para enfrentarlos.
Lic. Juan López Ruiz


Karate Do: Universiada Estatal del CONDDE 2015

El día Viernes 13 de Febrero de 2015 a las 11:30 horas, se dio inicio a las competencias 

de la disciplina de Karate-Do en el Dojo del COMDE de Ciudad Universitaria. 

Los 25 deportistas estuvieron desde tiempo antes de iniciar el evento, esperando 

el inicio de las competencias.





Modalidad
Rama
Categoría
Seleccionados
Kata
Femenil
Equipo
BUAP
Individual
Ma. Fernanda Rodríguez Glz.
(BUAP)
Cecilia Jiménez Martínez
(BUAP)
Varonil
Equipo
BUAP
Individual
Aldo J. Chavarría García
(BUAP)
Ismael Chávez Aguilar
(BUAP)
Kumite
Femenil
Equipo
BUAP
Menos 50 kg
Daniela Bautista
(BUAP)
Sandra Montesinos Saldaña
(BUAP)
Menos 55 kg
Rosario Yuriko Cortés A.
(BUAP)
Ma. Fernanda Rodríguez Glz.
(BUAP)
Menos 61 kg
Estefanía Quecholac Guerrero
(BUAP)
Anahí Pastrana
(BUAP)
Menos 68 kg
Chrystian Fernández R.
(BUAP)
Ana Karla Cuahuey Xicale
(BUAP)
Más 68 kg
Verónica L. Ayala Monroy
(BUAP)
Adriana J. Villfaña Velez
(BUAP)
Individual Open
Estefanía Quecholac Guerreo
(BUAP)
Ma. Fernanda Rodríguez Glz.
(BUAP)
Varonil
Equipo
Cultura Física
Menos 60 kg
Aldo J. Chavarría García
(BUAP)
Francisco Rosales Sánchez
(BUAP)
Menos 67 kg
Juan J. Camarillo Cruz
(BUAP)
José Alberto Román Camargo
(BUAP)
Rubén Corona Morales
(ITP)
Menos 75 kg
José A. Jiménez Velásquez
(BUAP)
Erik Moreno Lavin
(BUAP)
Martín de J. González Fernández
(ITP)
Menos 84 kg
Julián Terán Díaz
(BUAP)
Roberto Méndez Cano
(ITP)
Más 84 kg
Sebastián Cilia Carrillo
(BUAP)
Víctor M. Fernández Cruz
(BUAP)
Individual Open
Julián Terán Díaz
(BUAP)
Aldo J. Chavarría García
(BUAP)



Se concluyó el evento con una reunión entre los jueces y los competidores a

puerta cerrada, acerca de los nuevos lineamientos de jueceo para la próxima 

competencia establecidos por la Federación Mexicana de Karate-Do.

Lic. Juan López Ruiz