Deportes de Combate

Deportes de Combate

viernes, 14 de febrero de 2014

CONFERENCIA MAGISTRAL "EL AMOR Y LAS VIRTUDES"

Tenemos el agrado de invitar a todos nuestros amigos y seguidores del Blog a la Conferencia Magistral:
“EL amor y las virtudes”.

Impartida por el Ministro y Reverendo Jyohsin Todaka del Templo Budista E.K.O. de México, el próximo 21 de marzo del año en curso, a las 12:00 hrs. en la Unidad de Seminarios de Ciudad Universitaria.
Al finalizar la conferencia, se realizará un ejercicio de meditación y la donación del libro “La enseñanza de Buda” a los asistentes.

La entrada es gratuita, así que por favor, si estas interesado (a) en asistir confirma al teléfono  229 55 20 o al correo dideco@correo.buap.mx, para apartar tu lugar, ya que es cupo limitado.


jueves, 13 de febrero de 2014

CURSO INTENSIVO DEFENSA PERSONAL ABRIL - JUNIO 2014

Estas son las nuevas fechas para el siguiente curso de defensa personal, el segundo en el presente año.
Cualquier duda, pueden comunicarse al teléfono 229 55 20, desde este momento pueden inscribirse también, presentando los siguientes requisitos:

  •  2 fotos tamaño infantil. 
  •  Copia de IFE.
  •  Original y copia de la ficha de deposito, misma que deben pagar en el banco HSBC a la cuenta  04019109412.
En horario de 9 a 3 p. m. de lunes a viernes.




jueves, 9 de enero de 2014

Curso de Defensa Personal

Les invitamos cordialmente al próximo Curso de Defensa Personal.
Inicia el 25 de Enero. Es para todo público, así que ve, aprende y diviértete, aún estás a tiempo.
Para más informes contáctenos.




jueves, 28 de noviembre de 2013

UNIVERSIADA INTRAMUROS DE TKD 2013

UNIVERSIADA INTRAMUROS TAEKWONDO BUAP 2013

Excelente participación se obtuvo el pasado 21 de noviembre con todos los Taekwondoines que se presentaron en el Dojo de Karate del Complejo Deportivo para competir y mostrar sus habilidades, técnica, fuerza y disciplina deportiva en la “XXIII Universiada Intramuros BUAP 2013”.
El evento inicio aproximadamente a las 10 horas participando únicamente cintas rojas y negras de alumnos de nivel superior de las diversas facultades que integran nuestra Máxima Casa de Estudios.
En la rama femenil participaron 19 atletas, mientras que en la rama varonil 22, la mayoría de los alumnos que dieron resultados destacados fueron los alumnos de la Facultad de Cultura Física seguida de los estudiantes de la facultad de Ciencias de la Electrónica.
Aquí mostramos los resultados más destacados, que obtuvieron primer lugar.
Rama Femenil
CATEGORÍA FIN                  Anais ramos cerón              Facultad de Ciencias de la Computación       
CATEGORÍA FLY                 Andrea mozo castillo           Facultad de Cultura Física       
CATEGORÍA BANTHAM       Viviana cortes magaña         Facultad de Cultura Física       
CATEGORÍA FEATHER        Fanny Benítez                     Facultad de Cultura Física       
CATEGORÍA LIGHT              Yarely Aguilar leal               Facultad de Ciencias de la Electrónica          
CATEGORÍA MIDDLE           Aranza Estrada Malpica       Facultad de  Ingeniería Química              
CATEGORÍA HEAVY           Yurahi Torres Escobar          Facultad de Derecho
 
Rama Varonil.               
CATEGORÍA FIN                  Yahir Fernández                  Facultad de Arquitectura  
CATEGORÍA FLY                 Alberto Reyes Galicia          Facultad de Ingeniería      
 CATEGORÍA BANTHAM      Adalid Hernández Guzmán   Facultad de Cultura Física       
 CATEGORÍA FEATHER       Vicente Galdeano                Facultad de Administración  
CATEGORÍA LIGHT              Rodrigo Lima                       Facultad de Cultura Física                 
CATEGORÍA WELTER          Emilio Estrada Malpica         Facultad de Ciencias de la Electrónica          
CATEGORÍA MIDDLE           Ricardo Mella                       Facultad de Cultura Física       
CATEGORÍA HEAVY
 MÁS DE 87 KGS                Edmundo Torres  Escobar